Автор: Средняя группа № 9 «Птенчики»
Куратор: Еременко Лариса Валентиновна
Ленинградская область, город Кириши
Дата публикации: 28 Октября 2024
Рейтинг:
0 Голосов
Конспект НОД лепка в средней группе на тему: «Корзина с брусникой».
Цель. Формировать умение работать с пластилином.
Задачи:
образовательные
· повторить и углубить знания о ягодах;
· формировать умение лепить корзину с брусникой;
· развивать творческие способности детей;
развивающие
· развивать чувство цвета;
· развивать эмоциональную отзывчивость
воспитательные
· воспитывать аккуратность и бережное отношение к материалам;
· воспитывать умение убирать за собой рабочее место
Материалы и оборудование:
· медведь,
· корзина,
· предметные картинки с изображением ягод,
· игра «Распредели по корзинкам» на каждого ребенка,
· клеенки,
· доски,
· пластилин белого, коричневого, красного, синего, розового, оранжевого цветов,
· поднос для выставки,
· салфетки для вытирания рук,
· наклейки с изображением ягод
.
Ход НОД
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
К нам в гости пришел Мишка, он принес нам корзину.
- Мишенька, покажи, что у тебя в корзине? (достать картинки с изображением ягод).
Повесить картинки на фланелеграф.
-Друзья мои, что нам Мишка принес?
-Что здесь изображено?
-Правильно, ягоды (брусника).
- Вспомните названия ягод.
-Подскажите, какие из них растут в саду, а какие в лесу?
- Какого они цвета? А какие на вкус?
-Пойдемте к Мишке в гости, в лес, наберем ягод.
Пальчиковая игра
«За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой,
За малиной,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдем
И Мишутке отнесем.
-Ой, сколько ягод мы набрали! Отлично, молодцы!
-Смотрите
Игра «Распредели по корзинкам».
-Мишка все рассыпал, и ягоды перемешались. А мы сейчас все распределим по корзинкам.
Дети садятся за столы.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
-А сейчас слепим из пластилина настоящие корзинки и наполним их ягодами!
-Для этого мы возьмем коричневый или белый пластилин и разомнем его. (показать)
-Вот пластилин размяли, теперь мы можем скатать колбаску.
- Нужно положить наши кусочки на доски, надавить ладошкой и покатать туда-сюда. Пока не получится длинная колбаска.
-Берем, прикладываем вот эту часть колбаски на пальчик и обвиваем колбаску вокруг пальчика. Вот так! (показать) Уплотняем, чтобы не разваливалась. Получилось у нас гнездо!
-Теперь нам нужна ручка для корзинки. Ее мы сделаем тоже из колбаски, только маленькой. Раскатываем колбаску. Сгибаем. Прикрепляем к нашему гнезду. Получается корзинка (показать)
Сейчас нужно слепить ягоды…
-Сначала придумайте, какие ягоды будут в вашей корзинке. Кто-то захочет слепить чернику и возьмет синий пластилин, кто-то захочет набрать бруснику и возьмет красный пластилин, а у кого-то будет малина, для нее вам понадобится розовый пластилин.
Чтобы слепить ягодку, нужно скатать из пластилина нужного цвета маленький шарик. Ровненький. И положить его в корзинку. Потом еще один, и еще один. Вот так! (показать).
Готово? Какие у кого ягоды? (спросить каждого)
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Какая красота! Сколько ягод! Мишка очень доволен. Да, Миша? (кивнуть медведем)
Миша с вами поиграет? Хотите?
Подвижная игра «У медведя во бору…»
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.
РРРРРРРРРР.
Мишке пора возвращаться в лес… А чтобы вы не скучали, он подарит вам наклейки с изображением ягод. (раздать наклейки)
Поблагодарите Мишку.
Мишка прощается и уходит.