Меню
Войти на сайт
Главная \ Публикации педагогов \ Основное общее образование \ внеклассное мероприятие \ Внеклассное мероприятие по истории "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Внеклассное мероприятие по истории "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Внеклассное мероприятие по истории "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Автор:

Дата публикации:

МАОУ гимназия №49

Рейтинг: 1 Голос
Внеклассная работа по истории способствует развитию у обучающихся интереса к изучению предмета, активизирует их познавательную деятельность. Внеклассная работа помогает учителю выявить интерес, способности и возможности каждого ребёнка, установить более тесный контакт и взаимопонимание. В настоящее время, чтобы заинтересовать учащихся используют нестандартные уроки или включение их элементов на традиционном уроке. Выбор формы нестандартных уроков зависит от возрастных особенностей учащихся, от уровня их подготовки, информированности, взаимопонимании учителя с учащимися. Особое место в системе организационных форм и приёмов обучения истории принадлежит учебным играм. Использование игр создаёт в обучении неформальную обстановку, способствует развитию познавательного интереса, формированию прочных и глубоких знаний, развивает интеллектуальную и эмоциональную сферу учащихся. Игра - одно из средств и условий развития интеллекта обучающихся. Именно игра вызывает положительные эмоции, наполняет жизнь обучающихся интересным содержанием, даёт возможность реализовать себя как личность. Игра на уроке вооружает ученика доступными для него способами воссоздания исторической действительности. Историческая игра эмоциональна по своей природе и потому делает самую сухую информацию яркой и запоминающейся. «Игра вовлекает в активную работу на уроке каждого ученика. Игра – форма работы, противостоящая пассивному слушанию. В процессе игры интеллектуально пассивные дети обычно выполняют такой объём учебной работы, какой им недоступен в обычной учебной ситуации. Она способствует развитию познавательной активности учащихся, рождает заинтересованность в изучении предмета, не даёт детям уставать. При этом важно отметить, что данный метод требует полного контроля учителя над классом и хороших навыков сознательной дисциплины у школьников. Особенно успешно его можно использовать в проведении различного рода мероприятий во внеурочной деятельности учащихся. Я предлагаю разработку внеклассного мероприятия по истории России для учеников 8 класса.
Комментарии2
Перевалова Екатерина Николаевна 10.01.2024 09:05
Бородинское сражение одно из самых ярких событий в отечественной истории. Про него написано немало книг и стихов. Великие писатели прославляли героизм русского народа. Темы войн и боевых действий детям на уроке часто кажутся сложными и скучными, а такие мероприятия позволяют изучить и запомнить важные исторические факты в игровой форме.
Нищерет Ольга Леонидовна 16.02.2023 18:17
Спасибо, что разместили свой конспект внеклассного урока. Уверена, что детям проведенное мероприятие понравилось

Для добавления комментариев зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своим аккаунтом.

Личный кабинет
Вход/Регистрация

Вход через соц. сети      
Новые конкурсные работы
26.04.2024
Уран
Максимов Устин
25.04.2024
Красавица Кошка
Данилова Уйгууна
25.04.2024
Котик
Петрова Ариэлла
26.04.2024
"Мы будем помнить ветеранов!"
Шалявина Анастасия
Комментарии на сайте
17.04.2024 16:40
Космическая ракета "Восток" Корабль отличный,а космонавты супер!
Козырева Лариса Муратбековна
07.04.2024 02:31
Мир волшебства Очень красивая работа. Молодец
Торговкин Сахарин Константинович
06.04.2024 14:42
Цветение Красота неописуемая!
Щипакина Елена Викторовна
31.03.2024 20:23
В Космосе Интересный взгляд на космическую тему! Замечательное воображение у автора.Работа выполнена в необычной... Подробнее...
Татьяна Викторовна Токарева
Парад талантов
Выставки Принять участие
Мы в соцсетях