Меню
Войти на сайт
Главная \ Публикации педагогов \ Дошкольное образование \ Советы логопеда \ «Активизация речи и памяти у детей с задержкой психического развития средствами мнемотехники»

«Активизация речи и памяти у детей с задержкой психического развития средствами мнемотехники»

«Активизация речи и памяти у детей с задержкой психического развития средствами мнемотехники»

Автор:

Дата публикации:

МКДОУ д\с №112 "Радуга"

Рейтинг: 1 Голос
Цель нашей работы: активизировать и коррегировать речевое развитие детей с задержкой психического развития средствами мнемотехники. Задачи:  пробудить у воспитанников познавательный интерес к занятиям;  превратить непосильный труд в увлекательный процесс и любимый, а также в самый доступный вид деятельности – игру;  сформировать у детей новые приемы и способы, облегчающих запоминание и увеличивающие объем памяти;  формировать умение управлять полученной информацией, читать (вербализировать) рисунки, изображать услышанное;  учить использовать на других занятиях полученную информацию, а также в школе, профессиональной деятельности, просто в жизни;  развивать творческие способности детей, зрительную память;  формировать предпосылки к эффективному самостоятельному обучению;  формировать овладение родным языком.
Комментарии5
Майорова Юлия Викторовна 17.09.2024 20:40
Один из эффективных методов речевого развития детей - является мнемотехника. Она позволяет достичь хороших результатов в работе с детьми с ЗПР. Я работаю учителем-дефектологом в ДО и тоже использую данную технику. Данная статья дополнит мои знания и поможет начинающим педагогам внедрить данный метод в свою работу.
Андреева Марина Александровна 26.02.2024 20:44
Очень отличная и познавательная статья. Отличные приёмы мнемотехники раскрытые в статье помогают ребенку запомнить стихотворения, рассказы и пр. Данная методика актуальна не только для детей с ЗПР но и детей массовых групп. В статье содержится общего плана информация о мнемотехнике, что поможет многим педагогам и родителям узнать о данном приёме и начать изучать и применять его в работе с ребёнком. Актуальность мнемотехники для дошкольников обусловлена тем, что как раз в этом возрасте у детей преобладает наглядно-образная память, и запоминание носит в основном непроизвольный характер: дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту.
Приёмы мнемотехники облегчают процесс запоминания у детей и увеличивают объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций. Использование мнемотехники облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью.
Дмитриева Венера Ринатовна 25.10.2023 23:50
Благодарю за материал. Работаю с детьми с ЗПР. Использую в работе приемы мнемотехники. Ваша статья расширит и дополнит приемы работы в данном направлении.
Сережкина Наталья Сергеевна 25.02.2023 15:39
Замечательная статья. Очень нравятся приёмы мнемотехники. Сейчас много детей, имеющих ЗПР, да и у многих других ребят наблюдается снижение памяти, соответственно, учить стихи, составлять тексты сложно. А с помощью приёмов мнемотехники это получается легко. В статье содержится общего плана информация о мнемотехнике, что поможет многим педагогам и родителям узнать о данном приёме и начать изучать и применять его в работе с ребёнком.
Письменко Инна Юрьевна 17.10.2022 11:55
Очень хорошая статья, в которой материал направлен на работу активизировать и коррегировать речевое развитие детей с задержкой психического развития средствами мнемотехники. Работа с мнемотехникой доступна для детей с нарушениями, занятия с применением мнемотехники у детей с задержкой психического развития способствуют
расширению словарного запаса, автоматизации звукопроизношен ия, формированию словообразовани я и словоизменения, развитию связной речи, увеличению объёма памяти. В статье все описано без лишних слов. Спасибо автору статьи, что делитесь с нами инновационными технологиями работы.

Для добавления комментариев зарегистрируйтесь или войдите на сайт под своим аккаунтом.

Личный кабинет
Вход/Регистрация

Вход через соц. сети      
Новые конкурсные работы
03.03.2025
Танк - защитник
Койвистойнен Валентин
03.03.2025
Защитники Родины
Колесников Илья
03.03.2025
Стенгазета "8 марта"
Янталев Максим Алексеевич
03.03.2025
Стенгазета "Наши защитники"
Салл Елена Германовна
03.03.2025
Пасхальный сувенир
Радченко Татьяна Алексеевна
Лидеры голосования
Новые публикации
01.03.2025
Проект для детей раннего возраста "Домашние животные"
Соснина Анастасия Александровна, Оленникова Ирина Юрьевна
28.02.2025
Презентация на тему: "Математика Гленна Домана"
Маслова Екатерина Петровна
Все публикации
Свидетельства для педагогов
Парад талантов
Выставки Принять участие
Мы в соцсетях